Дакар: Ралли-рейд стартовал, Аль-Аттия выиграл пролог

Первый этап ралли-рейда «Дакар» проходит сегодня, 2 января, но накануне, в первый день Нового года, участники марафона соревновались на 19-километровой дистанции пролога, который, несмотря на свой спринтерский характер, тоже был по-своему показательным, поскольку проходил по пескам и дюнам.

С этой «разминкой» лучше всех справился опытнейший Насер Аль-Аттия, гонщик из Катара, выступающий на внедорожнике Toyota GR DKR Hilux заводской подготовки. Но всего 12 секунд ему проиграл Карлос Сайнс, в этом году представляющий команду Audi Sport и впервые пилотирующий в этом ралли-рейде новейший электромобиль RS Q E-TRON.

Третьим финишировал южноафриканец Брайан Барангават на заднеприводном багги Century CR6, четвёртое место занял напарник Аль-Аттии по команде Toyota Хенк Латеган. Замкнул первую пятерку по итогам дня Себастьен Лёб на полноприводном багги BRX Hunter.

В категории грузовиков четыре первые позиции остались за квартетом КАМАЗ-мастер, а Эдуард Николаев после пропуска прошлогоднего ралли-рейда отметил возвращение в Дакар 22-й победой на спецучастках.

Из результатов россиян в других категориях отметим 11-е место Владимира Васильева на внедорожнике BMW X5, а вот Сергей Карякин был лишь 37-м в категории SSV после проблем на спецучастке, в том числе из-за прокола колеса на его лёгком внедорожнике BRP СAN-AM Maverick. Лучшим российским гонщиком в классе T3 (мотовездеходы) стал Павел Лебедев, занявший 18-е место.

Среди мотогонщиков пролог выиграл австралиец Даниэль Сандерс, в прошлом году признанный лучшим новичком «Дакара-2021», ныне выступающий на мотоцикле производства испанской компании GasGas, которая выпускает технику по лицензии KTM. Для GasGas это вообще первая победа на этапах самого престижного ралли-рейда.

После вчерашнего пролога караван направился на северо-восток и добрался до Хаиля, где в воскресенье стартовал первый полноценный этап 44-го марафона «Дакар».