Ф3: Марти выиграл субботний спринт в Монако

Хосе-Мария Марти одержал победу в субботнем спринте Формулы 3 в Монако. Вместе с ним на подиум в княжеской ложе поднялись Леонардо Форнароли и Грегуар Соси.

По итогам пятничной квалификации с поула в спринте должен был стартовать Соси, но стюарды оштрафовали его потерей трёх позиций за то, что он не замедлился под жёлтыми флагами. Три позиции на старте потерял и Мари Боя за блокировку Зака О’Салливана в квалификации. Таким образом, субботнюю гонку Формулы 3 с поула начал Хосе-Мария Марти.

На старте Марти сохранил позицию, Соси обогнал Барнарда и поднялся на третье место. Джонни Эдгар, стартовавший 16-м, уткнулся в барьер в первом повороте после контакта с Оливером Гёте. Стюарды признали произошедшее гоночным инцидентом.

На трассу выехал автомобиль безопасности, чтобы маршалы могли эвакуировать машину гонщика MP Motorsport. Гарсия, Йини, Фария и Боя повредили машины по ходу первого круга, но смогли добраться до боксов. Из этой четвёрки гонку продолжили только Алехандро Гарсия и Хантер Йини.

Гонка возобновилась на шестом круге из двадцати трёх. На рестарте тройка лидеров сохранила позиции, а в шпильке Франко Колапинто обогнал Тейлора Барнарда в борьбе за четвёртое место. Позади на въезде в тоннель Томми Смит после борьбы с Гёте левым колесами задел барьер, но смог продолжить гонку на двадцатой позиции. За этот инцидент Гёте получил 10-секундный штраф.

Наиболее плотная борьба на трассе развернулась за десятое место – Пол Арон сдерживал атаки Габриэле Мини, который даже за счёт DRS ничего не мог сделать с гонщиком Prema на узкой городской трассе.

На шестнадцатом круге Никола Цолов в контактной борьбе опередил в шпильке Никиту Бедрина в борьбе за 14-е место.

Хосе-Мария Марти уверенно доехал до финиша на первой позиции, опередив Леонардо Форнароли на восемь секунд. Для гонщика Campos эта победа стала второй в сезоне после успеха в субботней гонке в Бахрейне.

Благодаря второму месту, 18-летний итальянец Форнароли впервые в Формуле 3 поднялся на подиум. Третье место Грегуара Соси позволило ему до 17 очков сократить отставание от лидера чемпионата Бортолето, который финишировал шестым. На третье место в личном зачёте поднялся Марти с отставанием 28 очков от первого места.

Лучший круг гонки показал Хью Бартер, финишировавший 25-м. Никита Бедрин закончил спринт на 15-й позиции.