Формула 3: Мини выиграл квалификацию в Бахрейне

Дебютант Габриэле Мини показал лучшее время в квалификации первого этапа сезона Формулы 3 в Бахрейне. Вместе с гонщиком Hitech первый ряд воскресной гонки разделит ещё один дебютант Формулы 3 Габриэль Бортолето. Третье время показал Грегуар Соси.

Участники Формулы 3 сразу выехали на первую попытку, и после двух прогревочных кругов начали атаковать. Первым конкурентоспособное время показал Грегуар Соси, однако практически сразу большая группа гонщиков во главе с Мини улучшила результат пилота ART GP.

Никита Бедрин на первом быстром круге выехал за пределы трассы в 4-м повороте, и его неплохое время было аннулировано.

Габриэль Бортолето из Trident на своём быстром круге опередил Мини на 0,030 секунды, после чего вернулся в боксы. Мини смог прибавить и в ранге лидера закончил первую серию быстрых кругов.

После паузы гонщики вернулись на вторую попытку. Гонщик Prema Зак О’Салливан показал лучшее время, его напарники Пол Арон и Дино Беганович закончили свои быстрые круги с 5-м и 8-м временем соответственно.

О’Салливан не удержался на первой строчке – его результат превзошёл Чао Коллет. Грегуар Соси, показавший третье время, уступил лидеру менее десятой. Времена Хосе-Марии Марти и Николы Цолова были аннулированы за нарушение границ трассы.

Гонщики вернулись на решающие попытки, когда до конца квалификации оставалось менее десяти минут. Борьба за первую строчку развернулась между Мини и Монтойей – из гонщиков Hitech быстрее оказался Габриэле, опередивший напарника почти на полсекунды. Результат Монтойи превзошла большая группа гонщиков во главе с Бортолето, а вот время Мини (1:47.055) никто улучшить не смог.

Никита Бедрин в своей первой квалификации в Формуле 3 показал 22-е время. София Флёрш, единственная гонщица среди участников чемпионата, квалифицировалась 25-й.

В субботу по правилу реверсивной решётки первые двенадцать мест стартуют в обратном порядке. Таким образом, завтра с поула гонку начнёт Хосе-Мария Марти. Вместе с ним из первого ряда стартует Чао Коллет.